Miniature Bullterrier

unsere Hündin / our female

 

 

Multi Ch. Bumblebee of Slanting Shore

Wurftag / date of birth: 26.02.2007

Mutter / mother: Little Chili Pepper´s O´Scarlett O´Hara

Vater / father: Nigel the Warrior

Züchterin / breeder: Birgitt Salewski-Mielchen

 

Bjsg.-Österr. VDH-Bjsg.VDH -Jahrh.-Jsg., Wjsg.Dt. Ch. GBF, Deb´s Cup Winner

 Nigel The Warrior

Cjsg & Bjsg-Österr.

Hunter vom Kaiserstuhl

Cjsg GBF Schardale Master Gimli

Bjsg-Ö,JCh-GBF,Wjsg,CETS Winn, Bsg-Ö., Bsg VDH, Dt.Ch GBF, FCI Esg., Hauck WinnerZoji vom Kaiserstuhl

Gibsy Girl The Warrior

Jch-GBF, Ejsg.Chester the Warrior

Wjsg, Jch-GB Donna The Warrior

Little Chili Peppers

O´Scarlett O´Hara

Little Chili Peppers

Haagen von Tronje

Wjsg, Jch-NL Schardale Magic of OZ

J.Ch Lux.Little Chili Peppers Emely Webb

Little Chili Peppers

Gretna Green

S-Dt-Int-Ch,Csg-GBF,Esg, Bsg. Rosenitos Rupert

Bsg, Dt.Ch-VDH

Little Chili Peppers

Bedroom Bulli

 

Ahnentafel detailiert / pedigree - click!        

weitere Bilder / more picture - click!

 

 Gesundheit / Health

(complete scissor bite)

GBF Gesundheitszertifikat / GBF Health Certiticate

o. B. /  normal ....  erbliche Augenkrankheiten / hereditary eye diseases
  Träger / carrier ....  Primäre Linsenluxation (Pll /DNA)/ PLL/DNA  
  o. B. / normal ....  Nierenerkrankungen (Nierenschall/Kreatinin -Protein) / Kidney ultrasonic scan (PKD) / UPC  
  o. B. / normal ....  Herzerkrankungen (Farbdoppler/Herzultraschall) Heart colour doppler  
  o. B. / normal ....  Taubheit (audiometrische Untersuchung) / BEAR - test  
  o. B. / normal ....  Verlagerung der Kniescheibe (Patellaluxation) /Patella  
  o. B. / normal ....  großes Blutbild / CBC  
       

 

Titel

Internationaler-Schönheits-Champion / International Champion

Deutscher Champion VDH / German Champion VDH

Deutscher Champion Club GBF / Club Champion GBF

Deutscher Champion Club DCBT / Club Champion DCBT

Dänischer Champion / Danish Champion

Belgischer Champion / Belgian Champion

Niederländischer Champion / Netherland Champion

Luxembourg Champion / Luxembourg Champion

Weltsieger 2010 / Worldwinner 2010

Europasieger 2009 / European Winner 2009

Bundessieger 2008 /Bundessieger 2008

Amsterdam Winner / Amsterdam Winner

Brüssel Winner / Brüssel Winner

Clubjugendsieger Österreich 2008 / Club Junior Winner Austria

Deutscher Jugend-Champion VDH / German Junior Champion VDH

Deutscher Jugend-Champion GBF / Club Junior Champion GBF

 Deutscher Jugend Champion DCBT / Club Junior Champion DCBT

 

 

Qualifikationen / Qualifications

Crufts 2013

 

 Ausstellungserfolge / Show results

 

   
25.05.2014

Terrier Show Dormagen (D)
Honory class: 1 st, BOB, BIS Bull Breeds, BIS all Breeds
Judge: Mr. Damir Markov (SRB)
 

   
07.07.2013

GBF Clubschau - Champion
 class Exc. 4

Meisdorf (D)
Judge: Mrs. Mandy Young (GB)
 

   
06.07.2013

Rassehundemeeting - Honory
 class: 1 st

Meisdorf (D)
Judge: Mr. Geoff Kill (Aus)
 

   
23.06.2013

4. Pfalz Cup - Champion
 class Exc. 2

Landstuhl (D)
Judge: Mrs. Janet Furneaux (GB)
 

   
09.03.2013

Open Show (GB)
Open
 class Exc. 4
 / International Trophy: 4 th
Judge: Mrs. Maureen E Hughes (GB)  / Judge: Mrs. Joanna Phillps (GB)
 

   
08.07.2012

Clubschau 2012 - Honory Class: 1 st
Landstuhl (D)
Richter: Linda McGregor (GB)
 

   
07.07.2012

Rassehunde Meeting 2012 - Honory Class: 1 st
Meisdorf (D)
Richter: Noreen Harris (Aus)
 

   
01.07.2012

3. Pfalz Cup - Honory Class: 1 st
Landstuhl (D)
Richter: Russel Lamonby (GB)
 

   
24.06.2012

CACIB Uden - Champion Class: Exc 1, CAC, CACIB
Uden (NL)
Richter: Dhr. J. Schepers (NL)
     
29.04.2012
Baltic Terrier Show - Honory Class: 1 st
Kröpelin (D)
Richter: Mrs. Cathy Derlmar (Irl)
     
28.04.2012
Baltic Terrier Show - Honory Class: 1 st
Kröpelin (D)
Richter: Mr. Stefan Sinko (Slo)
 

   
08.05.2011

Jahrhundertsieger Ausstellung: Champion class: exc. 2
Dortmund
(D)

Richterin: Herr Ortlieb Lothary (D)

 

 

   
24.04.2011

35. C.E.T.S.2011: Runner up
Gent-Kortrijk (D)

Richter: Mr. B. Poole (USA) + Mr. K. Goodwin (GB)

 

   
26.03.2011

CACIB Luxembourg - Champion class: exc. 1
Luxembourg (Lux)

Richter: Herr Walter Jungblut (D)

 

     
13.03.2011
CACIB Leiden - Champ. class: exc. 1, BOB, 2nd Terrier group
Leiden (NL)

Richter: Herr Torsten Himmrich (D)

 

     
26.02.2011
CACIB Schaal der Kempen - Champ. class: exc. 1, BOB, 2nd Terrier group
Hoogstraten (B)

Richter: Mr. Tom Hehir (Irl)

 

     
16.10.2010
Bundessieger-Ausstellung - Honory Class: 1 st
CACIB Dortmund (D)
Richter: Mr. Eric Stanley (UK)

 

     
01.08.2010
GBF Clubschau - Champion class: exc. 1
Mattstedt (D)

Richter: Mr. David Furneaux (GB)

 

     
11.07.2010
2. Pfalz Cup Landstuhl - Honorary class: 1. Platz
Landstuhl (D)

Richter: Pam und John Rawlings (GB)

 

 

     
04.07.2010
Rassehundemeeting 2010 - Honorary class: 1., BOB
Meisdorf (D)

Richter: Jean Jacques Dupas (F)

 

     
03.07.2010
Rassehundemeeting 2010 - Honorary class: 1., BOB, BIS Bull Breeds,
3. BIS all Breeds
Meisdorf (D)

Richter: Lisbeth Mach (Ch.)

 

     
27.06.2010
Terrier Speciality 2010 - Open Klass: Exc. 1, BOB
Hedensted (DK)
Richter: Laura Cox (Irl.)

 

     
26.06.2010
Mini Bull Speciality 2010 - Open Klass: Exc. 1
Hedensted (DK)
Richter: Jacqui Thornly (GB)

 

     
25.06.2010
World Dog Show 2010-Champion Class: Exc.1, World Winner 2010, BOB
Herning (DK)
Richter: Miguel Àngel Martinez (AR)

 

     
09.05.2010
Europasieger-Ausstellung - Championklasse: V1
CACIB Dortmund (D)
Richter: Herr (D)

 

     
07.05.2010
Nationale Ausstellung - Championklasse: V1
CAC Dortmund (D)
Richter: Herr Ortlieb Lothary (D)

 

 
11.04.2010
1. CACIB Dresden 2010 (D)- Championklasse: V1, CACIB
Dresden (D)

Richter: Gregor von Dungen (D)

 
04.04.2010
34.C.E.T.S. 2010 - Runner up
Gent (B)

Richter: Mrs. J. Phillips (GB) & Mrs. Dr. F. Berez (USA)

 
20.12.2009
Kerstshow KNON (NL) - Championklasse: V1, CACIB
Nijmegen (NL)

Richter: N. van Brempt (B)

 
12.12.2009
Brüssels Dog Show (B) - Championklasse: V1, BOB
Brüssel (B)

Richter: Robert Kanás (SK)

 
28.11.2009
Winner Show Amsterdam (NL) - Championklasse: V1, BOB
Amsterdam (NL)

Richter: Horst Kliebenstein (D)

 
08.11.2009
MBTC Champ Show (GB) - Open Class: 2. Platz
Kegworth, Derby (GB)

Richter: Lynn Myalls (USA)


08.10.2009
Welthundeausstellung (Slo) - Championklasse: V4
Bratislava (Slo)

Richter: Ramune Kazlauskaite (Lt)


04.10.2009
Herbst-Schau (Ö) - Championklasse: V1, BOB
Tulln (Ö)

Richter: David and Teresa Westwood (GB)


03.10.2009
IHA Tulln (Ö) - Championklasse: V1
Tulln (Ö)

Richter: Barbara Shaw (GB)


22.08.2009
Bayern -Cup (D) - Championklasse: V1
Schwarzenbruck (D)

Richter: Frau Helen Tonkson (EST)

     
22.08.2009
Sint Romboutscup (B) - Championklasse: V1, BOB
Mechelen (B)
Richter: Germunsson Ove (S)

 

     
02.08.2009
GBF Clubschau (D) - Championklasse: V1
Mattstedt (D)
Richter: Mr. John Young (GB)

 

05.07.2009 Rassehunde Meeting Schloss Meisdorf (D)
Championklasse: V1, BOB, BIS
Meisdorf (D)
Richter: Herr Igor Selimovic (HR)

       

  04.07.2009 Rassehunde Meeting Schloss Meisdorf (D)
Championklasse: V1, BOB
Meisdorf (D)
Richter: Frau Pia Lundberg (S)

       

  01.05.2009 Europasieger Ausstellung 2009 (D) -
Championklasse: V1, Europasieger, BOB, 2. Platz der FCI Gruppe 3
Dortmund (D)
Richter: Herr Horst Kliebenstein / Gruppenrichter: Herr Dr. Wilfried Peper
 
  12.03.2009

 

 

33. C.E.T.S  (B) - Runner up
Beveren (B)
Richter: Mr. D. Hall  (GB) & Mr. D. Blakeley (GB)  

 

  05.03.2009

 

 

CACIB Luxemburg (Lux) - Offene Klasse: V
Luxemburg (Lux)
Richterin: Viva Maria Soleckyj Szpunar (P)  

 

  05.03.2009

 

 

Crufts  (GB) - Limited Class: 1. Platz, RCC
Burmingham (GB)
Richterin: Mrs. Vallerie Allenden (GB) 

 

  09.11.2008 CACIB Stuttgart (D) - Zwischenklasse:V1, Sieger Baden-Würtemb. BOB
Stuttgart (D)
Richter: Herr Heinz Müller (Ch)
  
  01.11.2008

  
CACIB Hannover (D) - Zwischenklasse: V1, BOB
Hannover (D)
Richter: Fr. M. Möller-Sieber (D)
  
  18.10.2008


  
Bundessiegerzuchtschau (D) - Zwischenklasse: V1, Bundessieger, BOB
Dortmund (D)
Richter: Mr. Gerard Cox (Irl.)
  
  22.09.2008 Bayern -Cup (D) - Zwischenklasse: V1
Schwarzenbruck (D)

Richter: Herr Josef Schneider (Österreich)

 

  03.08.2008 GBF Clubschau (D) - Jugendklasse: V3
Mattstedt (D)
Richter: Mrs. Josephine Hylands (GB)

 

  29.06.2008 Rassehunde - Meeting Schloss Meisdorf (D) - Zwischenklasse: V1, Jubiläumssieger, BOB                      
Richter: Herr Hans W. Müller (CH) Präsident der FCI

 

  01.06.2008 CACIB Neumünster (D) - Zwischenklasse: V1
Richter: Herr Dr. Wilfried Peper (D)

 

  25.05.2008 Clubsiegerschau ÖBTC - Jugendklasse: V1, Clubjugendsieger ÖBTC, Best Junior, BOS
Stockerau (Österreich)
Richter: Mr. Darren Blakeley (GB)

 

  04.05.2008 Europasiegerzuchtschau - Jugendklasse: V3
CACIB Dortmund (D)
Richter: Herr Rainer Jacobs (D)

 

  28.04.2008 Deutscher Jugend-Champion VDH

 

  05.04.2008 CACIB Berlin (D) - Jugendklasse: V1 + Berlinjugendsieger - Berlinsieger + BOB
Richter: Herr Peter Machetanz (D)

 

  30.03.2008 76. Internationale Rassehundzuchtschau in Luxemburg (Lux)  - Jugendklasse: V3
Richter: Tomo´Pavic (Kroa)

 

16.02.2008 LV Nordrhein (D)  - Jugendklasse: V1 + Rheinlandjugendsieger + BOB
Rheinberg (D)
Richter: Hr. Andreas Koroz (H)

 

  19.01.2008 CACIB Nürnberg (D)  - Jugendklasse: V1
Richter: Fr. M. Möller-Sieber (D)

 

 

                

 - TOP -